Как узнать категорию годности после компрессионного перелома Th11?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по мобилизации? Можно по заключеню узнать категорию годности?

У супруга был компрессионный перелом Th11. Заключение: КТ-картина компресионного перелома тела TH11 - 2 степени, без признаков компрессии позвоночного канала на уровне, умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), без признаков грыжеобразования, протрузия н уровне Th11-Th12, начальных проявлений артроза дугоотросчатых суставов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- без бумажки-ты букашка", пока не получите заключение врачей и не определитесь с категорией годности, подлежит призыву;

- если медицинские документы и заключение будут подтверждать "не годность", то освободят о воинской обязанности;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!