А как-то по почте или в электронном виде или в суде по месту жительства?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить разрешение у судьи на свидание (П.О.О. в СИЗО ждет кассацию), НЕ являясь лично к судье, так как далеко территориально. А как-то по почте или в электронном виде или в суде по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Исходя из положений Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним." (ст. 395 УПК РФ).

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (п. 2.3) предусматривает получение документов электронной почтой, факсимильной связью, а также телеграммы, которые регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма N 1).

Но Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство.

И заявление должно быть подписано лично Вами.

Попробуйте заверить документы у нотариуса (на заявлении нотариус удостоверит подпись)

и отправить по почте заказным письмом.

Практики по этому вопросу нет, поэтому все будет зависить от судьи, который рассмотрит Ваше заявление.

С уважением, Г.А. Грибенюкова.