Могу ли сам отсылать средства детям без договоренности с попечителем в зачет алиментов?

• г. Петропавловск-Камчатский

На работе удерживают алименты на двоих детей (в размере 1/3 заработка) по исполнительному листу.

Какой размер алиментов должен буду выплачивать и как в случае,

если лишусь работы?

Могу ли сам отсылать средства детям без договоренности с попечителем в зачет алиментов?

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Если Вы лишитесь работы, то у Вас нечего будет удерживать в качестве алиментов. В случае, если у Вас отсутствует заработок, то в соответствии со ст. 83 СК РФ алименты могут удерживаться в твердой денежной сумме. Как правило в твердой денежной сумме алименты взыскиваются в размере половины прожиточного минимума, установленного в России для детей на каждого ребенка. Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2004 г. N 74 установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2003 г. в расчете на душу населения 2143 рубля, для трудоспособного населения - 2341 рубль, пенсионеров - 1625 рублей, детей - 2113 рублей. Т.е, если в период отсутствия работы Вы будете высылать детям именно эту сумму (2113:2х2), то с вас не взыщут задолженности по алиментам. С уважением, Дмитрий Константинович.