В военнике стоит отметка "не годен" а в паспорте военнообязанный. Могут ли вручить повестку?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В военнике стоит отметка "не годен" а в паспорте военнообязанный. Могут ли вручить повестку?

Ответы на вопрос (6):

Могут переосвидетельствовать согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если негодность подтвердится - значит не мобилизуют. Если выздоровели - мобилизуют.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ризабек! Если не годен, то должны были снять с воинского учета, т.к. военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию Д. А это непризывная категория. А следовательно, т.к. согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

то мобилизации Вы не подлежите, т.к. будучи снятыми с учета в запасе не состоите. В такой ситуации вряд ли стоит ждать повестку, особенно для переосвидетельствования. Есть и более здоровые, которых призовут в первую очередь. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Основной для вас документ - это военный билет, в котором указано. Что вы не годны к военной службе.

Поэтому даже если вам по ошибке вручат повестку (а это может произойти), то призывная комиссия не вправе принять решение о вашем призыве на военную службу, так как вы к ней не годны.

.

Основание: ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации..."

Если в военнике указано не годен, то это Д, а значит Вас должны снять с воинского учёта, а в паспорте должны поставить штамп о снятии статуса военнослужащего.

Если нет ограничений, могут призвать и выдать соответственно повестку.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Могут, но мобилизация частичная не грозит в данном случае.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Теоретически могут проверить - насколько актуальна негодностью не куплен дли такой военный билет и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы признаны "не годным" к военной службе вообще, поэтому освобождаетесь от военной службы на основании статья 23 часть 4 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.