Как избежать мобилизации и получить отсрочку или негодность из-за проблем со здоровьем?

• г. Москва

В военном билете стоит категория запаса 1. Категория здоровья А, но это было 10 лет назад. Сейчас я трус и не хочу быть мобилизованным. Я нужен на гражданке Маме, девушке и детям. Есть проблема с коленом, могу ли я получить отсрочку или негодность, если мне принесут повестку и как действовать в этой ситуации, возможно повестка уже есть, но я живу не по адресу. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Категория годности только по заключению ВВК и никак не иначе.

Добрый вечер

1.Являться Вы не обязаны, если повестку не вручили под расписку.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

2.Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

(Есть проблема с коленом, могу ли я получить отсрочку или негодность) - на этот вопрос сможет ответить только ВВК.

Здравствуйте. В данной ситуации ваш вопрос решает исключительно военно-врачебной комиссии. Если вам придёт повестка, будет вручена лично, то нужно будет всё равно явиться в военкомат. Там вы сможете подать заявление о прохождении ВВК и об изменении категории годности. С уважением, Дарья Алексеевна.