Может ли внук заботиться о бабушке, если дочь болеет?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Признают ли внука пригодным для ухода за бабушкой, если у нее есть дочь, но больная (артроз 3-й степени, ходит с трудом, помогать не может)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Могут признать, т.к. могут посчитать, что нет лиц, обязанных осуществлять уход за бабушкой. А это дает право внуку на отсрочку от призыва. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Чтобы получить отсрочку по уходу за бабушкой (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации") в данном конкретном случае необходима, как минимум:

справка из поликлиники, что дочь в силу заболевания не в состоянии осуществлять уход.

Однако лучшим вариантом будет оформление инвалидности дочери.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Внуку в таком случае необходимо оформить уход через ПФР, не иметь официальной работы и быть зарегистрированным вместе с бабушкой. И подтвердить состояние здоровья ее дочери медицинскими документами, которые указывают на то, что она не может осуществлять уход. Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва предоставляется в случае ухода за инвалидом 1 группы или пенсионером, старше 80 лет, при отсутствии других членов семьи, которые могут осуществлять этот уход. Нужно подготовиться к возможным возражениям, что ее дочь не может осуществлять за ней уход.

Чтобы в случае получения повестки и призыва по частичной мобилизации, у вас на руках были все подтверждающие отсрочку документы. И если сотрудники военкомата не разобравшись, начали вас призывать, ваши родственники могли бы с этими документами обратиться в военную прокуратуру и т.д.

Желаю вам всего доброго![/b][b]

Нет, внук не получит права на отсрочку от службы по причине наличия у бабушки дочери, увы. Откажут в данном случае, хоть дочь и больная.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»