Как бывший супруг может установить график общения с ребенком - реальное положение дел в России и точка зрения органов опеки.
₽ VIP

• г. Всеволожск

Продолжение ситуации по вопрос №1959424

Был в органах опеки, чтобы посодействовали установить график общения с ребенком (чтобы мог забирать ребенка домой каждую субботу), но там крайне убедительно советовали не действовать через суд, а удовлетворится тем что есть (см. пред. Вопрос) т.к.

1. даже если график установят, то только первую и третью субботы месяца.

2. Бывшая жена может под разными предлогами (болезнь ребенка, или просто отсутствие дома) не давать ребенка.

3. А если вызвать судебных приставов, тогда бывшую жену могут оштрафовать только на 1000 р. и история может повторятся неоднократно.

Поэтому я взял тайм-аут на размышление, заявление в опеку пока не подавал.

Вопрос:

Что вы думаете по этому поводу? Разделяете ли точку зрения опеки? Каково реальное положение дел у нас в России с такими ситуациями?

Есть ли шансы, что график будет установлен и защитит ли его закон реально? Т.е. если бывшая жена не будет соблюдать этот график, то что дальше?

И стоит ли перед судом, вначале написать заявление об установлении графика посещений ребенка в органы опеки?

Ответы на вопрос (4):

При ваших сомнения и неопределенности верное дело обращаться ТОЛЬКО в суд. Решение суда будет обязательно для матери, решение опеки- нет.. Удачи

Уважаемый Юлай, кроме судебного порядка иного действенного средства нет. Потом выполнять решение с приставами. Реальное положение именно таково.

В суд обратиться целесообразно

Странная точка зрения у органов опеки. Безусловно, следует обратиться в суд. При этом Вы должны предложить свой порядок общения с ребенком (время, место и периодичность встреч, поездки в отпуск, канкулы и т.д.). Суд рассмотрит Ваше предложение и Вашей бывшей жены, и совсем не обязательно, что примет ее позицию. График утверждает именно суд, а не органы опеки.