Бывшая жена создает преграды на пути моего общения с детьми - опека отправляет в суд. На основании какого закона это происходит?

• г. Краснодар

Бывшая жена препятствует моему общению с детьми. Обратился в опеку для установления графика общения. Опека отправила в суд.

(Сказали: Сначала в суд - а суд в опеку.).

Так ли это и на основании какого положения закона. ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В силу п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 года N 10 (ред. от 06.02.2007 года) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Иск подсуден районному суду (ст.23-24 ГПК РФ).