Правомерно ли составление протокола спустя уже три недели с момента АП?

• г. Санкт-Петербург

Управляю а/м по ген. доверенности, владельцу авто пришла телеграмма с просьбой явиться в местную администрацию «для рассмотрения вопроса об АП связанного с вашим автотранспортом, при неявке документы будут переданы в районную админ. Для принятия мер». Созвонился по телефону, сказали что имеется фото авто, сделанная три недели назад, размещенного на газоне, (участок земли прилегающий к внутри дворовой асфальтовой дороге не ограниченный бордюром) просят явиться для составления протокола.

- правомерно ли составление протокола спустя уже три недели с момента АП?

- могу ли я отказаться от его составления и каковы последствия?

- в случае дальнейшего вынесения штрафа, есть ли шанс обжаловать, делая акцент на отсутствие газона в этом месте и бордюрного камня, которым он огораживается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. "Правомерно ли составление протокола спустия уже три недели с момента АП?"

Да, правомерно.

Протокол может быть составлен в пределах срока давности, т.е. 2 месяцев (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Протокол должен быть составлен немедленно после выявления правонарушения (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ). Однако, даже в случае несвоевременности составления протокола, такое нарушение не будет являться существенным и способным повлечь прекращение производство по делу либо возвращение протокола должностному лицу для устранения его недостатков (абзац 3 п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. № 5).

2. "Могу ли я откзываться от его составления и каковы последствия?"

Отказаться от составления протокола Вы не можете.

Вы можете не явиться на составление протокола. В этом случае протокол будет составлен в Ваше отсутствие при условии, если Вы на момент составления протокола надлежащим образом будете извещены о времени и месте составления протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

3. "в случае дальнейшего вынесения штрафа, есть ли шанс обжаловать, делая акцент на отсутствие газона в этом месте и бордюрного камня, которым он огораживается?"

Да, есть.

Постановление о наложении штрафа Вы можете обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней со дня получения копии постановления (п. 4 ч. 1 ст. 30.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Отсутствие газона в месте совершения вменяемого правонарушения (если данный факт будет доказан) может являться основанием для отмены постановления о наложении штрафа и прекращения производства по делу (п. 3 ч. 1 ст. 30.7, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).