А уголовное дело возбуждать не хотят, ссылаясь на то, что и так много работы и лишние висяки не нужны.

• г. Санкт-Петербург

Как возбудить уголовное дело о привлечении к ответственности за предоставление в суд заведомо поддельных документов (была уже гос. экспертиза по уг. делу) и присуждении на их основании квартиры.

Моя дочь согл. Договору долевого участия построила квартиру в которой проживает уже шестой год. Но поскольку дом до настоящего времени не сдан, пришлось устанавливать право собственности через суд. Одновременно в суд обратилась организация-инвестор этого строительства, она же учредитель застройщика, и цессионарий, физическое лицо, которому инвестор переуступил право требования на нашу квартиру раньше, чем мы заключили договор застройки. Одним словом уже после того как мы проиграли суд высшей инстанции нам стало известно, что договор цессии - липовый равно как и инвестиционный договор (есть экспертиза). Но сделать уже ничего невозможно. А уголовное дело возбуждать не хотят, ссылаясь на то, что и так много работы и лишние висяки не нужны. Второй год пишу жалобы во все инстанции, несколько раз подавала заявления о возбуждении дела и по фальсификации документов и о мошенничестве, а сейчас вот по факту получения в собственность квартиры по поддельным документам-все безрезультатно. Следователь посоветовал обратиться в средства массовой информации и к общественности или искать высоких покровителей, что бы надавили сверху, тогда они бросят все и станут заниматься нашим делом. Мы в полном отчаянии, наша квартира уже оформлена в собственность по доверенности на личность с уголовным прошлым, которая (личность) никогда этой квартирой не интересовалась, ни в одном суде за три года не присутствовал и вряд ли в курсе происходящего, поскольку есть сведения о его проживании за границей. А доверенность наверняка липовая, но все это надо доказывать в рамках уголовного дела, а его не хотят возбуждать. Дочь с малолетним ребенком скоро просто выселят на улицу.

Как же такое может быть?!

Если кто может помочь - помогите. Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Постановление об отказе в возубждении уголовного дела давно в суд надо было обжаловать.

Вы ЭТо делали?

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Чтобы дать хотя рекомендации по такому сложному делу (учитывая наличие вступившего в законную силу решения суда по гражданскому делу и Вашего заявления по уголовному делу), необходимо ознакомиться с документами, с материалами гражданского дела. Если отказали в возбуждении уголовного дела, то данное постановление можно обжаловать в прокуратуру, либо сразу в суд - в сроки, установленные уголовно-процессуальным правом.Кроме того, если суд принял решение, основываясь на поддельных документах, что доказано и стало известно после вступления решения суда в законную силу, то можно ставить вопрос о рассмотрении гражданского дела по вновь возникшим обстоятельствам.