Проблемы с получением справки о полной оплате квартиры по договору цессии - возможные пути решения через судебные инстанции

• г. Ярославль

В 2009 году с застройщиком ООО альянс был заключён договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, свои обязательства по оплате стоимости квартиры я выполнила-цена квартиры. Указанная в договоре и в банковских чеках с реквизитами застройщика совпадают (чеки все у меня). дом строится уже 4 года, на руководство компании заведено уголовное дело, юридически альянс существует, но фактически все дела ведут представители новых инвесторов. Я решила продать квартиру по договору цессии, но представители застройщика не хотят выдавать справку о полной оплате квартиры, мотивируя тем, что деньги уплаченные мной на счёт застройщика на следующий день были переведены неизвестно куда, и пока ведётся уголвное дело они мне эту справку не дадут. СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ЭТОМУ ДЕЛУ ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО ИХ ДЕЛО, ХОТЯ Я И ПРАВА! нЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЭТОЙ СПРАВКИ ИЛИ ПОВЛИЯТЬ НА НИХ ЧЕРЕЗ СУДЕБНЫЕ ИНСТАНЦИИ?

Ответы на вопрос (1):

Можно обойтись без этой справки, если покупатель Вашего права на квартиру не потребует этой справки. Можно обратиться в суд с иском об обязании застройщика выдать справку о полном исполнении Вами своих обязательств по заключенному договору.