Несет ли ответственность владелец транспортного средства

• г. Саратов

Несет ли ответственность владелец транспортного средства, доверивший это транспортное средство лицу совершившему ДТП в нетрезвом состоянии, Если да то какую.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, владелец транспортного средства, доверивший право управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения несет ответственность по ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет!

Кроме того, владелец транспортного средства, как источника повышенной опасности может отвечать в гражданско-правовом порядке за причиненный вред!