Как избежать повестки для сына с ограничениями по военнику категории В и проблемами с инсулином?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как лучше поступить в ситуации когда у сына ограничения по военнику категории В это ещё при получении билета поставили Ему 41 год Ещё 10 лет он уже находится под наблюдением эндокринолога Инсулинозависимый те строгая диета и расчёт дозы под каждый приём пищи Скрытого сахара не должно быть вообще Иначе кома Какие документы нужно иметь чтобы вообще не получать повестку а то пока будут разбираться человек вообще умрет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Если еще не вызывали в военкомат, то пока собрать максимум документов, чтобы добиться проведения ВВК при вызове повесткой, а лучше конечно похода в военкомат в такой ситуации избежать. Вопрос смены категории годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако будут ли ее проводить, большой вопрос. Удастся ли добиться ее проведения, тоже большой вопрос. Поэтому сейчас от военкомата лучше просто держаться подальше в момент призывной кампании по мобилизации.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Татьяна!

Необходимо изменить категорию годности на Д или Г.

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения из государственной клиники..

Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Всего доброго!

Добрый день

Нужны все документы о его болезни с диагнозом.

Если категория В могут и не прислать повестку.

Это решают в военкомате.

Если все же пришлют надо требовать ВВК о снижении категории годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Так ему 41 год, его по идее не могут призвать сейчас, призыв идет до 35 лет.

Если стоит на учете, повестка может придти.

Если не служил, нет ВУС и боевого опыта, также не призовут, таких возвращают обратно, уже есть такая практика.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

По поводу здоровья - чтоб изменить категорию годности, надо обращаться в военкомат и проходить комиссию ВВК, только она может признать лицо негодным к службе. Сейчас не советую обращаться, ждите повестку, если нет, хорошо. По возрасту не могут прислать.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В настоящее время под частичную мобилизацию попадают чаще всего лица, которым до 35 лет.

Конечно, есть случаи, когда и больше 35 лет мобилизовали.

Так же у Вашего сына категория "В", тоже не подходит в настоящее время к мобилизации.

Собирайте все документы (медицинские), подтверждающие его болезнь.

Если вдруг, прийдет повестка, то это все надо будет предоставить в военкомате при прохождении ВВК.

Но повторюсь, шанс, что сейчас прийдет повестка на мобилизацию - очень маленький.

Поэтому, вам даже не стоит переживать.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".