Как заключить соглашение с отцом ребенка об отказе от алиментов?

• г. Пермь

Ситуация такая: отец ребенка не участвовал в жизни ребенка 15 лет, на алименты я не подавала, не очень хочу решать проблему и бегать по судам, можно ли в данном случае, не лишая род прав, не подавая на алименты заключить соглашение, чтобы он и дальше ничего не платил, а в последующем не подал на алименты на самого ребенка и так же не претендовал ни на что, естественно всё это документально через нотариуса это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус такого не заверит. Данное соглашение ничтожно, так как содержит отказ от предоставленных прав на судебную защиту.

Нет, таким образом отказ от алиментов выплачиваемых от сына отцу оформить нельзя.

Добрый день, нет нельзя. Единственный верный вариант для вас это действовать через суды.

Здравствуйте.

Нет, такое соглашение ничтожно и нотариус Вам откажет.

Но если отец никогда не принимал участия в жизни ребенка, не помогал материально, то суд откажет ему в удовлетворении его требований об уплате алиментов от ребенка.

С уважением.