Проведенная экспертиза показала, что действительно оттиск печати фальшивый.

• г. Москва

Хочу получить квалифицированную юридическую помощь по следующему вопросу: в конце 2009 года я ставил свой автомобиль на регистрационный учет. Рядом с гаи, ко мне подошла женщина, которая показалась мне сотрудником гаи и предложила сделать все действия по постановке на регистрационный учет моего автомобиля без хлопот за определенную плату. Передав ей деньги, она велела мне прийти за готовыми документами на сл.день. Прийдя на следующий день, получив необходимый пакет документов и произведя оплату я направился в пункт тех. осмотра для получения номеров, однако там сотрудник гаи обнаружил фальшивый оттиск печати, после чего птс был изъят. Было возбуждено уголовное дело и птс был приобщен к материалам УД в качестве вещественного доказательства. Проведенная экспертиза показала, что действительно оттиск печати фальшивый. В сентябре 2010 года постановлением начальника отдела дознания УД было прекращено за неустановленностью лица, совершившего предполагаемое деяние. С момента изъятия ПТС прошло 2 года и 10 месяцев и не смотря на многочисленные жалобы на бездействие сотрудников полиции, ПТС не возвращается. Подскажите как мне вернуть ПТС или что можно сделать для беспрепятственной эксплуатации своего автомобиля, если невозможно истребование. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Артур, вам необходимо получить письменный ответ ОВД на ваше заявление о выдаче паспорта транспортного средства. Если в нем будет указано, что вещественное доказательство не может быть возвращено по причине утери, или иной причине, на основании этого вы сможете получить дубликат ПТС. Если ответа не будет, обжалуйте бездействие сотрудников полиции в суд.