Как решить проблему с неоплаченным долгом и прекратить действия коллекторов?

• г. Москва

Пришло очередное сообщение на вот сап:

Долг не оплатили в личном кабинете. Кто поможет сейчас это сделать? Как часто могут писать коллекторы, за сегодня это уже третье сообщение.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, коллекторы нарушили правила закона.

А правила таковы:

Закон определил правила для коллекторов по количеству и периодичности контактов.

Приходить к должнику коллекторы могут не чаще раза в неделю

Звонить не чаще раза в сутки и не более двух раз за неделю, а в месяц — не более 8 раз. Это касается разговора с коллектором и автодозвона от робота

Отправлять сообщения не больше 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц

Общаться в будни с 8:00 до 22:00 часов, а в выходные и праздничные дни – с 9:00 до 20:00 часов.

Татьяна, здравствуйте. Да это коллекторы так развлекаются. Мало того, они нарушают действующее законодательство. С уважением.

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ - вместо положенных 2 отправлений смс в день, коллекторы осуществили отправку 3 сообщений. Щ

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.