Право на отсрочку - обучение в школе и поступление в ССУЗ
199₽ VIP

• г. Белгород

В 10-11 (2015-2016) классе, во время обучения в школе проходил программу в рамках Начального профессионального образования: Оператов ЭВ и ВМ.

Свидетельство об окончании так и не получил тогда. В этом году поступил в Среднее специальное учебное заведение, на программу 15.01.05 «Сварщик».

Имею ли я право на отсрочку от мобилизации как студент?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей! Имеете, если образовательная организация государственная, форма обучения очная или очно-заочная, т.к. получаете образование впервые ввиду того, что не выдавался документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А это дает право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы учитесь очно, то Вам полагается отсрочка от призыва по мобилизации.

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.