Как по доверенности оформить РВП, ВНЖ, гражданство РФ отцу-инвалиду 1 группы?
₽ VIP

• г. Мытищи

Могу ли я по доверенности оформить документы на РВП и далее на ВНЖ и гражданство РФ для отца - инвалида 1 группы, который не может самостоятельно передвигаться (отец вменяем, юридически дееспособен).

Дело в том, что на сайте ФМС сказано: Документы подаются лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ. Про доверенность там нет ни слова. В местном УФМС также говорят, что документы нужно подавать лично.

Также возникает вопрос по поводу медсправок: необходимо в 30-дневный срок предоставить документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Каким образом это можно сделать по доверенности? Нужны ли вообще такие справки для 70-летнего инвалида 1 группы?

Ответы на вопрос (3):

Совершенно верно, обращение и справки вы можете направить и по электронной почте сайта УФМС, но ваш отец обязан лично прибыть в УФМС.

Есть и другой вариант, если ваш отец находиться в стацинаре, то через обращение главврача больницы сотрудники УФМС сами будут приходить к вашему отцу и в этом случае вы по доверенности сможете собрать все справки и т.д.

На практике бывает по разному. Норма закона о личном участии частично противоречит положениям гражданского кодекса, который предусматиривает, например, право подачи документов через представителя.

Сбор документов по доверенности., их представление только лично.Как вы будете реально доставлять отца в УФМС, закону безразлично