Кому нести ответственность за разбитое стекло на машине, припаркованной рядом со зданием на рабочей территории?

• г. Братск

На работе (не жилое помещение, столовая) ставят машину впритык к стене здания (менее полметра). От порыва ветра окно захлопнулось, с окна на машину упала доска, естественно лобовое стекло разбилось. Кто виноват в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ну можно предъявить претензии к собственнику здания.

С уважением.

Здравствуйте, Анастасия!

Из описанной ситуации следует, что собственник столовой несет ответственность за причинение имущественного вреда. Однако в суде он может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. Например, при слишком большом порыве ветра, что вряд ли возможно в данном случае.

То, что машина была поставлена с нарушением требования разумности, предусмотрительности может повлиять на снижение размера возмещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.