Может ли единственный сын избежать мобилизации, если мать-инвалид живет рядом и нуждается в помощи?

• г. Киров

Освобождается ли единственный сын от мобилизации, если мать инвалид 2 группы, проживают не вместе, но СМЭ указано что нуждается в помощи других лиц. Проживают по соседству.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет не освобождается.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)

А данном случае нужно подтвердить документально, что нуждается в уходе. Условие, что других родственников нет.