Как получить отсрочку от мобилизации, если у меня мать инвалид 2 группы и я единственный сын?

• г. Тула

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если у меня мать инвалид 2 группы, мужа у нее нет, я единственный сын (я женат, имею несовершеннолетнего ребенка 14 лет).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете, но Вам нужно будет оформить документы об уходе за матерью.

Алексей, здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (статья 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Относительно почтовой уходу зпкон предусматривает 1 группу.