Какие возможности для мобилизации имеет человек с тромбофилией и варикозным расширением вен?
398₽ VIP

• г. Москва

Благодарен Вам за то, что помогаете многим людям - это важно.

Подскажите пожалуйста, на что рассчитывать в случае мобилизации со следующими данными:

1. в 2014 году был перенесен тромбофлебит глубоких вен правой нижней конечности

2. в 2021 году был перенесен острый окклюзионный тромбоз левых подколенной и медиальных суральных вен голени с флотацией.

На текущий момент по результатам УЗИ и осмотра сосудистого хирурга диагноз - Варикозное расширение вен нижних конечностей ВРВ в бассейне БПВ и МПВ справа. ПТФС МПВ справа. ХВН 2 ст.

Далее в настоящее время было обследование у гематолога, по результатам которого были поставлены диагнозы - 1) Гиперкоагуляционный синдром. 2) Гипергомоцистеинемия. 3) Наследственная тромбофилия мультигенная форма средней степени риска.

Срочную службу в армии не проходил, на руках имеется справка взамен военного билета с категорией годности "А".

Можете подсказать по какой категории годности меня могут теоретически мобилизовать и нужно ли дополнительно без повестки оповещать военкомат о своем диагнозе?

Буду признателен за помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Влад! Странно, что категория А, если такой набор диагнозов и нет на руках военного билета. Однако стоит отметить, что ныне непризывные в порядке мобилизации категории - это Г и Д. Пересмотр категории осуществляет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если Вам не удастся добиться пересмотра категории, то есть риск призыва. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболеваний при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не проходили службу, нет ВУС и боевого опыта, Вы не подлежите вообще призыву сейчас.

Оповещать вокнкомат о диагнозе не обязаны.

Странно, что у Вас "А", а не "В".

Пока не будет повестки, никуда не идите.

Как повестка придёт, со всеми мелсправками идёте в военкомат и проходите комиссию ВВК, которая и определит Вашу годность.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Влад!

По факту у Вас в справке стоит категория, которая к Вам не относиться, если Вы получите повестку в военкомат, то Вам следует собрать все медицинские документы с подтвержденным диагнозом, явиться и написать заявление на прохождения ВВК для смены категории годности, либо получения отсрочки Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Если по каким-то причинам получите отказ, сразу же пишите жалобу в Военную Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

У меня после выписки из больницы заключительный диагноз: СКВ,хроническое течение, активность 3 степени с поражением кожи (эритема), суставов (полиартралгия). Сопутствующие диагнозы: Окклюзивный тромбоз подколенной вены, суральных вен, малой подкожной вены правой нижней конечности. ХВН 2 ст. Множественная тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии и прочая, прочая. На основании этого заключени мне была определена Третья группа инвалидности пожизненно? Верно ли это?

Мне 24 года. Я инвалид 3 группы уже 7 лет по эпилепсии... на 7 месяце родов получила острый тромбофлебит нижнихконечностей глубоких вен... прошло уже год и 9 месяцев снова поставили диагноз хронический постромботический синдром нижних конечностей глубоких вен 2 степени с повреждением клапанов... могу ли я рассчитывать на вторую группу?

Здравствуйте, мне был поставлен диагноз варикозная болезнь нижних конечностей, хвн поСЕАР 3 степени справа, было проведено флебосклерозирующее лечение, призовут ли меня служить в армии с моим диагназом?

Проходил комиссию в военкомате. По результатам осмотра был поставлен диагноз по которому врач хирург написал категория "В". Но у фельдшера возникли вопросы по моему диагнозу, и под давлением на хирурга было решено направить меня на повторное прохождение специалистов.

Мсэ отказала в группе. Диагноз-посттромбофлебический синдром глубоких вен правой нижней конечности с поражением бедренно-подкаленно-берцьвого сегмента частично реканализованный тромбоз, хроническая лимфо-венозная недостаточность второй степени, состояние после тромбэктомии, из правой общей бедренной вены лигировоние поверхностной бедренной вены. Правомерно ли, что откзали в группе? И что дальше делать? Михаил, 55 лет, до пенсии 5 лет.

У меня ПТФБ глубоких вен правой нижней конечности (Тромбоз глубоких и подкожных вен правой нижней конечности). Вопрос: какая группа негодности к армии?

По какой категории годности можно пройти с наличием таких заболеваний, как варикозное расширение вен нижних конечностей 2 степени и плоскостопие 2 степени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю поваром, была на приёме у сосудистого хирурга, диагноз варикозное расширение вен обеих конечностей, направляют на операцию. Является ли заболевание профессиональным, если да, то что нужно делать, и какие предусмотрены выплаты?

Возник вопрос о вынесенном военкоматом решении о присвоении категории годности. После медкомиссии был направлен на обследование в поликлинику с Варикозом левой голени 3 степени. После обследования был вынесен диагноз Варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной (ХВН) недостаточности II степени, что относится к пункту В статьи 45 Расписания болезней, в которой сказано, что категория годности В. Также в заключении обследования отмечен Геморрогический васкулит, не проходящий (даже после курса лечения) с 2008 года.

Насколько верное решение военкомата? И в случае нарушения военкомата, куда мне обращаться с жалобой/заявлением (Областной военкомат, Районный суд, Районный военкомат?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение