Какие возможности для мобилизации имеет человек с тромбофилией и варикозным расширением вен?
398₽ VIP

• г. Москва

Благодарен Вам за то, что помогаете многим людям - это важно.

Подскажите пожалуйста, на что рассчитывать в случае мобилизации со следующими данными:

1. в 2014 году был перенесен тромбофлебит глубоких вен правой нижней конечности

2. в 2021 году был перенесен острый окклюзионный тромбоз левых подколенной и медиальных суральных вен голени с флотацией.

На текущий момент по результатам УЗИ и осмотра сосудистого хирурга диагноз - Варикозное расширение вен нижних конечностей ВРВ в бассейне БПВ и МПВ справа. ПТФС МПВ справа. ХВН 2 ст.

Далее в настоящее время было обследование у гематолога, по результатам которого были поставлены диагнозы - 1) Гиперкоагуляционный синдром. 2) Гипергомоцистеинемия. 3) Наследственная тромбофилия мультигенная форма средней степени риска.

Срочную службу в армии не проходил, на руках имеется справка взамен военного билета с категорией годности "А".

Можете подсказать по какой категории годности меня могут теоретически мобилизовать и нужно ли дополнительно без повестки оповещать военкомат о своем диагнозе?

Буду признателен за помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Влад! Странно, что категория А, если такой набор диагнозов и нет на руках военного билета. Однако стоит отметить, что ныне непризывные в порядке мобилизации категории - это Г и Д. Пересмотр категории осуществляет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если Вам не удастся добиться пересмотра категории, то есть риск призыва. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболеваний при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не проходили службу, нет ВУС и боевого опыта, Вы не подлежите вообще призыву сейчас.

Оповещать вокнкомат о диагнозе не обязаны.

Странно, что у Вас "А", а не "В".

Пока не будет повестки, никуда не идите.

Как повестка придёт, со всеми мелсправками идёте в военкомат и проходите комиссию ВВК, которая и определит Вашу годность.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте Влад!

По факту у Вас в справке стоит категория, которая к Вам не относиться, если Вы получите повестку в военкомат, то Вам следует собрать все медицинские документы с подтвержденным диагнозом, явиться и написать заявление на прохождения ВВК для смены категории годности, либо получения отсрочки Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Если по каким-то причинам получите отказ, сразу же пишите жалобу в Военную Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!