Как правильно оформить продажу дома и выделение долей при регистрации в Росреестре?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, купил участок, построил дом, зарегистрировал, компенсировал за строительство средства мат. капитала, ходил в нотариат, хотел выделить доли, но думаю продать данный дом и купить готовый по меньше и сразу в момент оформления подать в Росреестр с выделением долей, так как процедура выделения не бесплатная, в нотариальной конторе сказали Вы можете продать, Вам проще будет продать без долей, а при покупке Вы сможете при регистрации сразу зарегистрировать с долями, сделку проводить хочу соответственно через натариуса, что проверяет натариус и не появятся ли проблемы? ТК законы меняются каждый день, или надо вначале все равно выделять доли и через опеку все проводить?

Ответы на вопрос (4):

Доли детям нужно выделять в том жилье, для строительства которого был использован материнский капитал.

Сначала необходимо оформить дом, построенный с использованием средств МСК, в общую долевую собственность (п. 4 ст. 10 Федерального закона 256-ФЗ). После этого можете продать недвижимость, предварительно получив разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей несовершеннолетних.

Продать могу без долей, так как он был зарегистрирован на единственного собственника и после покупки другой там выделить доли? Пропустит ли натариус данную сделку?

Таким образом нарушите требования законодательства. Надо предварительно выделить доли несовершеннолетним, зарегистрировать право общей долевой собственности в Росреестре, а после этого приступать к купле-продаже.