Возбуждено уголовное дело из-за неуплаты алиментов - можно ли остановить его после выплаты долга и примирения с потерпевшим?

• г. Москва

Было принято решение о возбуждении уголовного дела в связи с неуплатой алиментов. Интересует вот что: "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред." - если ты полностью выплатишь алиментный долг, но тебя бывшая не простила, не прекратят уголовное дело?

Ответы на вопрос (9):

Если выплатите полностью долг, а бывшая будет согласна на примирение - дело прекратят, не важно простит она или нет, правда, в справке о судимости все равно будет соответствующая отметка.

Заявление она должна написать, что долг полностью погашен, она примирилась с обвняемым и просит уголовное дело-прекратить

В справку о судимости будут сведения до 80 лет.

Может - это ее право, вы сами почитайте свой изначальный пост.

Вы написали, что дело уже возбуждено.

Это значит, что дело уже возбудили - суд впереди.

Это будет решать работодатель.

А что за "отметка будет?" И что подразумевает, что она "будет согласна на примирение?"

Заявление она должна написать, что долг полностью погашен, она примирилась с обвняемым и просит уголовное дело-прекратить

В справку о судимости будут сведения до 80 лет.

Она должна будет написать соответствующее заявление, что согласна на примирение.