Имеет ли право учитель в общем чаще выставлять информацию по состоянию лицевого счета по оплате питания?

• г. Красноярск

Имеет ли право учитель в общем чаще выставлять информацию по состоянию лицевого счета по оплате питания?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, учитель не имеет права это делать.

Действующие законодательство Российской Федерации защищает права граждан на сохранность их конфиденциальной информации. Поэтому в нормах права установлен ряд наказаний за разглашение такой информации и её передачу третьим лицам.

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.

Ольга, здравствуйте. Нет у учителя такого права выкладывать информацию в общий чат. Вы вправе оформить жалобу директору либо в департамент образования. С уважением, Дарья Алексеевна.

Куда можно обратиться, если это происходит постоянно? В чате выкладывают информацию и требуют оплату, пишут что ребёнок без питания будет.

Для начала написать подробную и грамотную жалобу директору школы, со ссылками на нормы права.

Если не поможет, что маловероятно - в местный департамент образования.