Предельный возраст нахождения в запасе для офицеров превышает предельный возраст нахождения на военной службе - почему?

• г. Москва

Каким образом предельный возраст нахождения в запасе (для офицеров) превышает предельный возраст нахождения на военной службе? Например, младший офицер находится в запасе до 60 лет, а предельный возраст нахождения его на военной службе составляет 50 лет. Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Предельный возраст - это возраст, по достижении которого военнослужащий должен быть уволен с военной службы по контракту.

Лица, входящие в состав запаса - это те, кто может быть призван в период мобилизации/в военное время. Соответственно, возраст нахождения в запасе - это возраст, по достижении которого лицо больше не может быть мобилизовано.

Общее правило - предельный возраст игнорируем; все граждане, не достигшие макс. Возраста нахождения в запасе, подлежат мобилизации. Однако Указом Президента предусмотрено, что в период частичной мобилизации увольнению с военной службы подлежат граждане, которые были призваны из запаса и достигли предельного возраста.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Это означает, что в рамках текущей частичной мобилизации не подлежат призыву граждане, достигшие предельного возраста. Возраст нахождения в запасе игнорируем. Это правило специальное и действует только для текущей частичной мобилизации.