Как оформить дарственную на половину квартиры второго собственника без нотариуса?

• г. Калининград

Дарственная 1/2 части квартиры своей матери, которая является вторым собственником этой кварты.

Можно ли ее оформить без нотариуса?

Квартира моя и мамы, хочу переписать на неё с помощью дарственной.

Ответы на вопрос (3):

Доли оформляются только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения можете оформить такую сделку без участия нотариуса, поскольку мама в этом случае становится единоличным собственником всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

По факту можно, но наше местое Управление Росрееста неправильно понимает закон (в 2020 году лично сталкивался), типа если вы оба дарите свои доли стороннему лицу, то можено без нотариуса а если один собственник доли дарит свою долю второму собственнику то уже типа только через нотариуса. В разных субъектах РФ разный подход в такой ситуации. Можно попробывать. Если откажут тогда для нотиариуса готовьте денежки от 10000 до 15000 рублей. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры, в ней зарегистрированы: я, моя двухлетняя дочь и моя бабушка (78 лет). Я хочу оформить дарственную на квартиру на мою маму, а сама со своей малолетней дочерью сняться с регистрационного учёта в этой квартире. Нужно ли согласие моей бабушки, которая не является собственницей квартиры, что бы сделать дарственную моей маме. Скажите, как можно ещё, кроме ДАРСТВЕННОЙ, оформить квартиру в собственность моей мамы? Куда надо обратиться для разрешения этого вопроса? Спасибо!

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Моя сестра является собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры. Вторым собственником является брат нашей мамы. На площади сестры зарегистрирован ее бывший супруг, не являющийся собственником в квартире. Законна ли регистрация им в данной квартире, своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия собственников?

Имеется квартира деда, мой дядя является одним из собственников этой квартиры, вторым собственником являлся мой дед. После смерти деда, по завещанию своё право собственности на кваратиру дед передал моей матери. Вопрос, какие выплаты потребуются осуществить моей матери, при заявленной стоимости квартиры в 8 млн р?

Муж моей мамы хочет оформить на мою маму свою квартиру, которая ему досталась по наследству от его матери по договору дарения (дарственная). Как происходит процедура дарения между супругами, сколько это стоит? У мужа есть дочь инвалид 2 гр с детства, проживает отдельно. Может ли она, в случае смерти отца претендовать на квартиру или часть доли в квартире, если квартира будет подарен на моей матери. И еще вопрос: Если моя мама умрёт ранее своего мужа, кто будет являться наследниками этой квартиры.

Собственниками двухкомнатной квартиры являются два совершеннолетних гражданина. Квартира им досталась по наследству. Один из этих собственников официально является не дееспособным в связи с заболеванием с детства. Проживает этот взрослый недееспособный собственник у своей матери, которая является опекуном. Со вторым собственником они являются братом и сестрой. Вопрос: при продажи квартиры нужно ли разрешение опекунского совета, или мать действует от имени сына без дополнительных согласований?

Моя мать является собственником квартиры и вторым собственником является моя дочь удочеренная моей матерью. Я хочу и по жизненным обстоятельствам прописаться в квартиру своей матери. В МФЦ мне ответили что сведения о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя отсутствуют. Значит ли это что я могу зарегистрироваться в квартиру матери без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть трехкомнатная квартира в собственности. Собственником являемся: я, двое несовершеннолетних детей, моя мама и брат. В другой двухкомнатной квартире собственником является мать мужа. Хотим продать трехкомнатную квартиру, обменяв равноценные доли детей из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную - матери мужа. Как оформить договор мены и можно ли так поступить?

Моя мама является единственным собственником кооперативной квартиры. У меня есть несовершеннолетний сын (т.е. её внук). с бывшей женой мы разведены. Мама хочет оставить квартиру только мне. что выгоднее с точки зрения налогов и возможности оспорить дарственная или завещание? И можно ли в дарственной прописать право пожизненного проживания мамы в подаренной квартире?

Можно ли отсудить обязательную долю в квартире если я инвалид а квартира была отдана по дарственной другой дочери при жизни нашей матери собственник квартиры уже год сестра первого августа открываем завещание и квартиры там не указано а сестра уже продала квартиру которая была оформлена дарственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение