Как оформить дарственную на половину квартиры второго собственника без нотариуса?

• г. Калининград

Дарственная 1/2 части квартиры своей матери, которая является вторым собственником этой кварты.

Можно ли ее оформить без нотариуса?

Квартира моя и мамы, хочу переписать на неё с помощью дарственной.

Ответы на вопрос (3):

Доли оформляются только через нотариуса.

Здравствуйте, Ксения можете оформить такую сделку без участия нотариуса, поскольку мама в этом случае становится единоличным собственником всей квартиры.

По факту можно, но наше местое Управление Росрееста неправильно понимает закон (в 2020 году лично сталкивался), типа если вы оба дарите свои доли стороннему лицу, то можено без нотариуса а если один собственник доли дарит свою долю второму собственнику то уже типа только через нотариуса. В разных субъектах РФ разный подход в такой ситуации. Можно попробывать. Если откажут тогда для нотиариуса готовьте денежки от 10000 до 15000 рублей. Как-то, так.