Я сделала фотографии, где видно, что никакого продолжения дороги нет - заросли, и потом тупик.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, - 2 года длился судебный процесс по установлению границ земельного участка, было 2 судебные землеустроительные экспертизы. Наконец, суд вынес решение, и мы по этому решению сделали межевание, зарегистрировали участок в Кадастре и Регпалате. Сейчас соседи подали на нас в суд на то, что мы заняли пожарный проезд между нашими участками. Основное доказательство - Генплан из Архитектуры 2002 г., где видно расстояние между участками - примерно 6 м. На практике дальше за нашим домом это расстояние уже исчезло, соседи увеличили свои участки, оформили это в Кадастре. Т.е. теперь там тупик, никакой разворотной площадки нет, да и дороги не было. У соседей, которые подали в суд, есть отличный подъезд к их участкам, асфальтированная дорога. У них затруднение с обслуживанием септика, который они перенесли к забору, граничащему с нашим участком, и где ранее было расстояние между участками.

Я стою на том, что подъезд к их участкам есть, дороги не было, и нет. Я сделала фотографии, где видно, что никакого продолжения дороги нет - заросли, и потом тупик. Они ссылаются на Генплан, который уже явно устарел - расположение участков не соответствует факту и было расстояние между участками.

Дайте, пожалуйста, совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

У Вас хорошие аргументы. Но самое главное - решение суда, на основании которого Вы поставили Ваш земельный участок на кадастр! Установленные решением координаты Вашего участка имеют преюдициальную силу в споре между теми же лицами. Обязательно приобщите к делу решение суда.

Помимо этого. необходимо привести свидетелей, которые подтвердят, что участок был таким длительное время, что септик был перенесен к забору позже и т.п.

С уважением,

Александра