Сын уехал работать за границу и забыл о воинском учёте - что делать, если он вернется?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сын уехал жить и работать за границу. 10 мая 2022. Пока контракт на 1 год.

Его фирма релоцировалась.

С воинского учёта не снялся. Просто упустил из виду. В армии не служил, комисован по сколиоз и плоскостопию.

В течении года в РФ точно не сможет приехать, а возможно и дольше.

Что делать и что будет, если он вернётся?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ничего особого не будет. Штраф от 500 до 3000 р.

Не возвращаться.

Оставаться за границей до тех пор, пока это возможно.

Если сын сейчас вернется - его призовут и отправят в Украину, поскольку ни плоскостопие, ни сколиоз не подпадают под категории Г и/или Д "Расписания болезней" (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Пока он за границей - он в безопасности.

Юридическая защита в данном случае малоэффективна, поскольку призыв идет с применением физической силы.

Да ничего не будет, не служивших не мобилизуют. А до 10 мая 2023 года уже, наверняка, кульминация событий будет пройдена. Сведения о том, что он пересек границу РФ имеются у компетентных органов, если с военкомата придет какое-нибудь извещение, то уведомите их письменно о ЗАКОННЫХ основаниях отсутствия сына в РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ничего не будет

Если веренется и ему придет повестка, то пускай идет спокойно в военкомат и обязательно захватит с собой медицинские документы. Пройдет ВВК и получит отсрочку

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

При частичной мобилизации призывать будут военнообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в военные части будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции (Обращение Президента РФ от 21.09.2022).

Если сейчас придет повестка, то по ст. 21.5 КоАП штраф от 500 до 3000

Сын считается временно пребывающим за границей РФ, так как работает по контракту и не снят с регистрационного учета, по всей видимости.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ статья 8

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Исходя из этого, сын должен состоять на воинском учете.

Статья 10. 53-ФЗ: он должен был сообщить о новом месте пребывания в военкомат.

КоАП РФ Статья 21.5. За непредоставление информации в военкомат о новом месте пребывания, равно как и непостановка на учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей

Но мое мнение, что в данном случае должна работать КоАП РФ Статья 21.4

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Смотрите, всё просто.

Ну формально штраф будет за нарушение воинского учета, так как должен быть сняться с учета военкомате, штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Хотя сняться с учета может и через консульство РФ.

Ему не стоит приезжать сейчас, все шансы, что могут призвать по беспределу военкоматов.

Но, так как он не служил, не имеет ВУС и боевого опыта, то согласно критериям Минобороны РФ, не подлежит призыву в период мобилизации.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 8, 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»