Маме 84 года. Она инвалид 2 группы 3 степени. Я один сын, больше никого нет. Возможна ли отсрочка от мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

Маме 84 года. Она инвалид 2 группы 3 степени. Я один сын, больше никого нет. Возможна ли отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Отсрочка возможна, если оперативно оформите документы по уходу.

Если оформите опеку, то возможна отстрочка.

Но в законе указано, что нуждающийся в уходе должен быть либо инвалидом 1 ой группы, либо иметь справку из МСЭ, которая подверждает необходимость ухода. Про опеку ничего не сказано.

Здравствуйте! Уже в силу возраста вы получите данное заключение МСЭ так что вполне можно быстро всё оформить.

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат.

Выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения.