Сотрудник без мобилизационного предписания - правовой статус и возможность увольнения
398₽ VIP

• г. Москва

С какого момента сотрудник организации считается мобилизованным если у него нет в военном билете мобилизационного предписания и повестка не приходила, и можно ли его уволить с работы согласно нового законодательства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет. Никаких новых оснований для увольнения не вводили. В соответствии со ст. 21 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" в вашем случае у вас появляется обязанность явиться военкомат только после вручения вам лично под роспись повестки.

1. Дата фактической мобилизации:

.

В силу п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663):

.

«Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке».

..

2. Только по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Такое увольнение оформляется в любой день до начала военной службы по мобилизации или контракту.

.

Лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, по месту постоянной работы:

.

выплачивается средний заработок,

возмещаются расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно,

оплачиваются командировочные расходы (вероятно, речь о суточных).

.

Все выплаты производятся только за период участия в указанных мероприятиях. Такие правила установлены статьей 5 Закона № 53-ФЗ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Работника нельзя уволить, если был мобилизован по повестке.

За ним должны сохранить рабочее место.

Если нет мобпредписания, работник ждет повестку.

Если подходит под критерии Минобороны, то подлежит мобилизации.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

За сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место, а после окончания службы — предоставить специалисту прежнее место работы. Поэтому увольнять мобилизованного работника в связи с призывом на военную службу по п. 1 ч. первой ст. 83 ТК РФ, нельзя. Такой порядок действует с 21 сентября 2022 года.

На срок военной службы трудовой договор с сотрудником в вашей компании приостанавливается.

Основание — повестка сотруднику из военкомата.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Пунктом 8 Положения 8 "О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...", утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852, предусмотрено, что для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки.

Поэтому в соответствии с п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в связи с призывом работника на военную службу, для этого достаточно получения повестки о призыве по мобилизации.

Однако, Правительством принято решение, что увольнение таких граждан не допускается, а действие их трудовых договоров приостанавливается (постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677).

Здравствуйте, Сергей! В этом случае он не считается мобилизованным, т.к. нет повестки и мобилизационного предписания. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Увольнять его сейчас нельзя. А если мобилизуют, то тем более. Принято постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах». В Письме Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6-10-В-13042 О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан разъясняется:

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

С какого момента считается мобилизованным?

Гражданин считается призванным с момента издания приказа военного комиссара о призыве его на военную службу. Эта дата указывается в военном билете.

Можно ли уволить с работы мобилизованного?

Уволить, нельзя работника которого призвали по мобилизации, в данном случае идет приостановление трудового договора, работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах». В Письме Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6-10-В-13042 О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан разъясняется:

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Если работник не был призван по повестке на частичную мобилизацию, то уволить можно только по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

За сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место, а после окончания службы — предоставить специалисту прежнее место работы. Поэтому увольнять мобилизованного работника в связи с призывом на военную службу по п. 1 ч. первой ст. 83 ТК РФ, нельзя. Такой порядок действует с 21 сентября 2022 года.

На срок военной службы трудовой договор с сотрудником в вашей компании приостанавливается.

Основание — повестка сотруднику из военкомата.

Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Если пришла повестка и после после уточнения всех даннывх и прохождения ВВК, будет принято решение о мобилизации, то тогда только сотрудник будет мобилизирован.

При этом его уволить с работы нельзя (выше указал нормы закона).

За таким рабочим сохраняется его рабочее место, только приостанавливается действеи договора во время его мобилизации.