Доставлен на допрос как свидетель, отказался предоставить пароль от телефона - стоит ли удаление информации?

• г. Тула

Был на допросе в качестве свидетеля, произвели выемку телефона и банковских карт. Пароль от телефона я давать отказался. Имею возможность дистанционно стереть всю информацию с устройства, стоит ли это делать? Или это будет считаться препятствием следствию?

Ответы на вопрос (3):

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, это может считаться препятствием следствию, вы правы.

Да, возможно такое.

УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность

следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.