Как поступить, если не удалось вернуть микрокредит и долг выкупили коллекторы - суд, беседа и вопросы об уменьшении суммы
199₽ VIP

• г. Москва

Брал микрокредит 25 тыс руб на сайте онлайн, вернуть не получилось!

Долг выкупили колекторы и подали в суд на сумму 60 тыс!

Назначено беседа в суде на 12 октября!

Посоветуйте как себя вести в данной ситуации, денег нет отдавать!

Ходить ли на беседу в суд? Если ходить то что говорить?

Можно ли как то уменьшить сумму или вообще не платить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Можно! Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство в порядке 333 статьи.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения и ходатайства!

На полученный иск нужно составить Возражение на основе норм ГК, когда брали кредит и на какой срок?

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Ходить или не ходить - вам решать. Ваши долги. Что касается наличия возможности уменьшить сумму, то нужно смотреть документы для ответа на этот вопрос. Но бесплатно это делать вряд ли кто то станет.

Добрый день

Нужно письменное возражение подать - указывать на завышенность процентов, на применение норм ст.333 ГК РФ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

..Можно ли как то уменьшить сумму или вообще не платить?... Как это - вообще не платить? Вы кредит взяли? Взяли. Договор подписали? Подписали. А возвращать кредит с процентами кто будет? Вы не хотите возвращать? Нет, так не получится. Раз иск уже в суде, и назначено заседание, то Вам было бы лучше обратиться за реальной помощью к юристу. По каждому вопросу судьи ответа на сайте не получишь, отвечать надо быстро, и сразу.

Здравствуйте, Александр! Смотря когда брали. Если истек срок исковой давности (CИД), то обязательно заявить о ее применении (ст.196, 199 ГК РФ). Если же 3 года исковой давности не истекли, то нужно подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Долг в таком объеме не признавайте, изучите иск и подготовьте возражения. Любые слова (в частности, по признанию долга, могут навредить, например, восстановить исковую давность согласно ст.203 ГК РФ, если СИД стек). Тем более нет денег отдавать такую сумму. На беседу ходить, возражения приобщить. Уменьшить может и можно, но нужно смотреть договор, иск, чтобы подготовить возражения. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить Возражение на исковое заявление, и просить снизить сумму процентов согласно ст. 333 ГК РФ.

Данное Возражение предоставить на беседе.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Александр.

25 тыс сумма основного долга. 35 тысяч-судебные издержки и пени или только пени?

В любом случае вы вправе написать возражение на иск. В нем указать, что требование по пеням несоразмерно сумме долга, превышает его. И попросить снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ

. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении