Беседа с застройщиком о выплате неустойки за просрочку сдачи дома - должен ли присутствовать дольщик на беседе и суде, или достаточно юриста по доверенности, и зачем проводится предварительная беседа?

• г. Тюмень

В среду 25 Июня будет беседа в суде с застройщиком о выплате неустойки за просрочку сдачи дома. После беседы назначена дата суда с застройщиком должна ли я дольщик присутствовать, на беседе, на суде или достаточно будет грамотного юриста по доверенности. Для чего нужна предворительная биседа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Предварительное судебное заседание, проводимое в порядке ст. 152 ГПК РФ, имеет целью -закрепление распорядительных действий сторон, определение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, определение достаточности доказательств. Конечно, можете на предварительном заседании не присутствовать, дело Ваше, но лучше прийти. Судья подскажет, что еще необходимо собрать для дела. Можете отстаивать свои интересы самостоятельно, но лучше в таких делах подключать специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Назначена предварительная беседа в суде. Если ответчик не явится на беседу. Что будет?

Подали электронно иск в суд о разделении счета по коммунальным услугам между собственниками по квартире. Заявление принято. Сейчас появился статус «назначена беседа». Что это значит? Обязательно ли посещать эту беседу? После беседы будет заседание?

Мою маму вызвал участковый на беседу. Она пенсионер. Здоровье не очень, давление и все остальное. Данная беседа для неё волнение. Могу ли я, дочь присутствовать на данной беседе?

Судъей была назначена предварительная беседа по делу, но в этот день в суде была эвакуация из за звонка о минировании суда. Беседа не состоялась. На следующий день на сайте суда появилась информация что беседа состоялась и назначено судебное заседание. Правомерно ли это? Почему не перенесли беседу на другое число?

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

Являюсь истцом в суде. Назначена пока только беседа (вся информация есть на сайте). Пока я отсутствовала, пришло извещение, что нужно на почте забрать письмо из суда, но срок его получения уже истек и я его не получила. Может ли это повлиять на перенос срока беседы в суде или это отправлялось просто оповещение о беседе, но только в печатном виде?

Теперь назначена беседа. Что будет на этой беседе? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИСУТСТВОВАТЬ ОБОИМ? Я САМА ПОДАВАЛА НА РАЗВОД-ОДНА! МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЭТОЙ БЕСЕДЕ-Я ПЕРЕДУМАЛА РАЗВОДИТЬСЯ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беседа по поводу общения ребенка с отцом судом была перенесена по поводу болезни ответчика. Когда ожидать повторную беседу и пришлют ли уведомление о новом времени беседы.

Вопрос по трудовому праву - подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Назначена беседа. Подскажите, пожалуйста, я могу сразу вначале беседы заявить ходатайство о предоставлении мне возражения на иск от ответчика для ознакомления или это нужно это делать в ходе беседы.

В иске указано - вызвать свидетелей. Свидетелям нужно явиться на беседу?

Заранее спасибо.

Подала исковое заявление о расторжении брака. Назначили беседу на 8 декабря. Подскажите, о чем говорить на беседе? Оба на развод согласны? Будет ли еще заседание или можно на этапе беседы написать заявление о согласии на развод и потом только получить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение