Беседа с застройщиком о выплате неустойки за просрочку сдачи дома - должен ли присутствовать дольщик на беседе и суде, или достаточно юриста по доверенности, и зачем проводится предварительная беседа?

• г. Тюмень

В среду 25 Июня будет беседа в суде с застройщиком о выплате неустойки за просрочку сдачи дома. После беседы назначена дата суда с застройщиком должна ли я дольщик присутствовать, на беседе, на суде или достаточно будет грамотного юриста по доверенности. Для чего нужна предворительная биседа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Предварительное судебное заседание, проводимое в порядке ст. 152 ГПК РФ, имеет целью -закрепление распорядительных действий сторон, определение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, определение достаточности доказательств. Конечно, можете на предварительном заседании не присутствовать, дело Ваше, но лучше прийти. Судья подскажет, что еще необходимо собрать для дела. Можете отстаивать свои интересы самостоятельно, но лучше в таких делах подключать специалиста.