Какие таможенные пошлины нужно платить при ввозе автомобиля из Киргизии в Россию?

• г. Тверь

Хочу купить автомобиль в Киргизии. Он был ввезён туда в декабре 2019 года из Арабских Эмиратов. Нужно ли платить таможенные пошлины при ввозе этого автомобиля в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно.

Растаможка — это обязательная процедура при перевозе автомобиля через границу. Данная область достаточно узкая в сфере таможенного оформления, но пользуется большим спросом.

Популярность данного способа обусловлена тем, что население приобретает поддержанные иномарки. Однако при этом есть тонкости и нюанса.

Кроме того качество дорог помогает сохранить ТС в отлично состоянии. Ввоз авто предназначен для личного пользования. Данный процесс будет облагаться одними таможенными тарифами. Есть несколько способов расчета для физических и юридических лиц. Для юридических лиц таможенная очистка обойдется гораздо дороже.

Изменения в законодательстве, касающиеся растаможки автомобилей

С учетом внесения в законодательство изменений, процесс ввоза предполагает некоторые нововведения. Так, правила растаможки предполагают обязательное наличие на транспорте системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Она позволяет подать сигнал специальным службам в случае наступления аварийной ситуации. Установить ее можно в специальном центре сертификации. Для этого необходимо предоставить информацию о номере кузова и VIN номере. После этого лаборатория центра предоставляет сертификат безопасности.

Еще одно нововведение связано со страховкой. Если у транспортного средства отсутствует такой документ, то этот фактор может стать причиной отказа в пропуске через границу, а следовательно, в растаможке. В некоторых обстоятельствах подобное действие вызовет наложение штрафных санкций на авто владельца.

Покупка и растаможка авто из ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии

Существуют свои особенности по ввозу авто из стран таможенного союза ЕАЭС, правила которых немного отличаются между собой. При покупке авто в Белоруссии и Казахстане таможенные правила по уплате ввозных пошлин на таможне одинаковые. Поэтому при ввозе в РФ необходимо только оснастить автомобиль кнопкой Глонасс и уплатить утилизационный сбор. А при ввозе из Армении или Киргизии скорее всего придется еще доплачивать разницу недоплаченных платежей, т.к. в данных странах применяется льготная национальная растаможка. Правда есть исключения автомобили ввезенные в Армению до 2014 года растамаживаются в РФ без доплаты таможенных платежей.

Также уплачивается утильсбор и устанавливается Глонасс. Приобретаемый автомобиль должен быть снят с учета в стране продавца, после чего оформление и получение ПТС происходит на акцизной таможне Российской Федерации по месту регистрации покупателя.

Документы и информация для растаможки авто в России физическим лицом и получению ПТС:

Договор купли-продажи

Паспорт покупателя легкового авто

Технический паспорт

Заранее оплата депозита на таможне (если ввоз автомобиля планируется своим ходом)

Временная регистрация для авто из ЕАЭС

Казахстанцы должны зарегистрировать авто с иностранными номерами до 1 марта 2021 года. Речь идет о машинах, которые по состоянию на 1 февраля 2020 года казахстанцы ввезли из стран ЕАЭС для личного пользования.

Для регистрации авто нужны следующие документы:

удостоверение личности;

прежние государственные или транзитные номерные знаки;

свидетельство о регистрации;

документы, подтверждающие право собственности;

квитанция об оплате за первичную регистрацию, пошлины за изготовление госномера, пошлины за изготовление техпаспорта.

Почему регион 18-й

МВД решили выделить такие авто из общей массы для дополнительного контроля. Поэтому госномера размещаются на желтом фоне и отмечены 18-м номером.

После постановки на временный учет владельцам автомашин, ввезенных из стран ЕАЭС, необходимо в течение года пройти таможенную очистку ввезенного транспорта, заплатив все требуемые налоги и платеж за утилизацию авто.

Основные таможенные сборы и документы

Перед тем как узнать, сколько стоит растаможка авто, необходимо изучить, какие пошлины и сборы обязательны для уплаты. В перечень входит:

Налог на добавленную стоимость. Его расчет зависит от многих факторов, включая сбор таможенного органа, пошлину и утилизационный сбор. Таким образом, он варьируется в зависимости от технических характеристик автомобиля и тарифа.

Акциз. Является фиксированным и исчисляется от суммы стоимости машины, которая определяется на таможенном посту.

Сбор на утилизацию. Денежные средства в дальнейшем будут использованы на переработку транспорта в случае его списания с эксплуатации. При этом ставка зависит от возраста ТС. Если он составляет более 3 лет, то сумма увеличится. Оплату производит автовладелец самостоятельно. Процесс проходит через счет казначейства. Однако для подтверждения правильности расчета он обязан предоставить в уполномоченный орган пакет документов.

Таможенный сбор. Считается обязательной суммой, которая взимается со всех товаров (прицепа, автомобилей, мотоциклов). В законодательстве указаны параметры, от которых в дальнейшем будет зависеть, сколько будет стоить растаможка в отношении таможенного сбора. В их число входит вид потребляемого топлива, мощность ДВГ, объем цилиндров, год выпуска и т.д. Основываясь на этих данных, с помощью специального калькулятора можно сделать точные расчеты сбора.

Пошлина. Ставка такого сбора фиксируется в законодательном документе таможенного органа. Она определяется в зависимости от типа транспортного средства.

Следует понимать, что все процедуры по растаможке, связанные с уплатой налогов и сборов, не всегда можно легко и быстро осуществить самостоятельно. Поэтому большая часть автовладельцев обращается за помощью к специальным компаниям или службам, которые могут провести консультацию или заняться процессом в индивидуальном порядке.

Однако оплата – это только одно из необходимых действий для того, чтобы ввезти машину на территорию России. Важно собрать необходимый пакет документов, на основе которого можно будет рассчитать стоимость растаможки автомобиля и получить разрешение на ввоз. В зависимости от типа транспорта и других параметров перечень документов может меняться. При этом в стандартный список входят:

документы на ТС (предоставляются совместно с копиями);

таможенная декларация;

сертификат, подтверждающий наличие системы «ГЛОНАСС»;

страховой полис автомобиля (совместно с договором).

В пакет документов могут входить и другие справки, сертификаты, паспорта и т.д.

Таможенная пошлина на авто в Узбекистане

Ставки таможенной пошлины на автомобили для физических лиц-граждан Узбекистана исчисляются в проценте от таможенной стоимости авто в долларах США за каждый кубический сантиметр двигателя.

20% НДС при импорте автомобиля в Узбекистан

Налог на добавленную стоимость (НДС) взымается в размере 20% от стоимости автомобиля и акцизного налога на него. Для примера, если бу авто из США стоит 10 000 долларов, а акцизный налог – 2 000 долларов, то НДС составит 2 400 долларов: 12 000*20%.

При уплате налога на добавленную стоимость для бу авто, никаких льгот не предусматривается.

Сбор в Республиканский дорожный фонд

При растаможке бу авто из США в Узбекистане, уплачивается Сбор в Республиканский дорожный фонд в размере от 6 до 11% минимального размера заработной платы за каждую лошадиную силу, в зависимости от возраста авто.

Растаможка новых дорогих авто и электромобилей

С 1 января 2019 года в Узбекистане ввели льготные тарифы на таможенную очистку новых автомобилей стоимостью от 40 000 долларов и электромобилей.

При растаможке новых дорогих автомобилей применяется нулевая ставка импортной таможенной пошлины. Однако, акцизный налог в 20% от таможенной стоимости и 20% НДС (но не более 3000 долларов), остались.

С 1 января 2020 года в Узбекистане установлена нулевая ставка таможенной пошлины на электромобили. Акцизный налог на ввоз электромобилей в Узбекистан отменен. При ввозе электрокара необходимо заплатить только НДС и сборы за таможенное оформление и в Республиканский дорожный фонд.

Стоимость растаможки упала в 20 раз! С 1 января 2020 года в Узбекистане растаможить подержанный автомобиль из США можно гораздо дешевле. Законом установлена нулевая ставка таможенной пошлины на электромобили, а акцизный налог на ввоз электромобилей отменен. При ввозе электрокара необходимо заплатить лишь НДС, сборы за таможенное оформление и взнос в Республиканский дорожный фонд.

Способы ввоза авто из Калининграда

Прежде, чем вывезти автомобиль из Калининграда, его придется растаможить. Существует два метода, как можно сделать это.

Выбор того либо иного способа зависит от того, когда машина была ввезена на территорию Калининграда:

Машина пришла «на область» до 2000 года включительно. При этом она была поставлена на учет на основе льгот. В таком случае будущему покупателю придется выплатить все таможенные платежи. Физические лица делают это по упрощенной схеме, юридические – по полной программе.

Автомобиль был ввезен в Калининград в 2001 году и позже. При его оформлении были уплачены НДС и акцизный сбор. В таком случае физические лица будут уплачивать сборы также по упрощенной схеме в зависимости от возраста транспортного средства. Юридические же вносят полную сумму таможенных платежей.

Возможные нюансы

Если вы решили самостоятельно приобретать автомобиль в Калининграде, будьте крайне осторожными и аккуратными.

Достаточно часто на местном рынке сбываются битые и утопленные транспортные средства. Распознать их можно по характерному запаху в салоне и неработающей электронике.

Обязательно проверяйте документы перед покупкой: лучше всего отказаться от приобретения авто, которые пришли в Калининград из Прибалтики.

В большинстве случаев они будут восстановленными после серьезных происшествий. Не стоит верить надписям «пригнан из Германии». Также не радуйтесь низкой стоимости, зачастую она становиться первым признаком проблемного автомобиля.

Обязательно обдумайте все возможные нюансы, как купить авто в Калининграде и пригнать в Россию. Возможно, вы захотите отказаться от этой идеи.

Льготная растаможка

Начнем с того, что за компаниями-резидентами ОЭЗ по сей день законодательно закреплено право льготной растаможки некоторых видов транспортных средств. К таким транспортным средствам относятся:

Мотоциклы, мощность которых не превышает 150 л.с;