Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если стоит диагноз: агарофобия с паническим расстройством, F40. 01.
199₽ VIP

• г. Тула

Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если стоит диагноз: агарофобия с паническим расстройством, F40. 01.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос о признании негодным решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", однако не факт, что удастся добиться ее проведения в отношении Вас. В любом случае стоит сейчас собрать все необходимые документы, подтверждающие диагноз. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте Татьяна

Можно , если пройдете дополнительное обследование при вызове на комиссию (при этом можете предоставить медицинские документы имеющиеся у вас) В период мобилизации вы вправе пройти медицинское освидетельствование для получение отсрочки по мобилизации на основании п.5 "б" Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

граждане Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации могут быть освобождены от обилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,