Учитель сельской местности пытается получить накопительную часть пенсии, но ему отказывают из-за возрастного ограничения - есть ли это обоснованно?

• г. Барнаул

Я учитель сельской местности, с августа 2008 года являюсь пенсионером, но ушла на пенсию не попедагогической выслуге (хотя сейчас педстаж превышает 28 лет), а как пострадавшая от взрывов на Семипалатинском полигоне с дозой облучения свыше 25 бэр. Меня пригласили в отделение ПФ с просьбой подписать заявление о единовременном получении накопительной части пенсии, но по приходу сказали, что мне данная выплата положена по достижении возраста 55 лет. Является ли обоснованным отказ в выплате накопительной части пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

все решаеться на основании письменных просьб и ответов........ если нет письменного оказа нет и действий по обжалованию решений!!!

Вы наверное не поняли, я не веду речь о жалобе, я хочу узнать обоснованность отказа, т.к. мне было сказано, что если бы я ушла на льготную пенсию педагога, то получила бы сейчас накопительную часть, а так как по другой льготе оформилась на пенсию, то только по достижении 55 лет.

Для глубокого изучения вопроса следует обращаться к практикующим адвокатам.

Судя по информации на сайте ПФР Подробнее ➤

Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Здесь обращаем внимание, что идет привязка к "его трудовой пенсии по старости"

смотрим далее:

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

на сколько понимаю, у Вас как раз не трудовая пенсия по старости, а государственная, как лицу пострадавшему в результате техногенных катастроф.