Учитель сельской местности пытается получить накопительную часть пенсии, но ему отказывают из-за возрастного ограничения - есть ли это обоснованно?

• г. Барнаул

Я учитель сельской местности, с августа 2008 года являюсь пенсионером, но ушла на пенсию не попедагогической выслуге (хотя сейчас педстаж превышает 28 лет), а как пострадавшая от взрывов на Семипалатинском полигоне с дозой облучения свыше 25 бэр. Меня пригласили в отделение ПФ с просьбой подписать заявление о единовременном получении накопительной части пенсии, но по приходу сказали, что мне данная выплата положена по достижении возраста 55 лет. Является ли обоснованным отказ в выплате накопительной части пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

все решаеться на основании письменных просьб и ответов........ если нет письменного оказа нет и действий по обжалованию решений!!!

Спросить
Пожаловаться

Вы наверное не поняли, я не веду речь о жалобе, я хочу узнать обоснованность отказа, т.к. мне было сказано, что если бы я ушла на льготную пенсию педагога, то получила бы сейчас накопительную часть, а так как по другой льготе оформилась на пенсию, то только по достижении 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Для глубокого изучения вопроса следует обращаться к практикующим адвокатам.

Судя по информации на сайте ПФР Подробнее ➤

Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Здесь обращаем внимание, что идет привязка к "его трудовой пенсии по старости"

смотрим далее:

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

на сколько понимаю, у Вас как раз не трудовая пенсия по старости, а государственная, как лицу пострадавшему в результате техногенных катастроф.

Спросить
Пожаловаться

Вышла на пенсию льготную как учитель (1967 г. р.), подала заявление на выплату мне единовременной выплаты накопительной части пенсии, пришел отказ в связи с тем что НЧ превышает 5%. Можно ли через суд получить эту выплату? Спасибо.

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии, отказали.

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты, как того требует ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", а взяли в расчет только сумму 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Мне 54 года (1958 г.р.)и пенсионер по Семипалатинскому удостоверению (более 25 бэр), когда оформлял пенсию мне в ПФ сказали, что можно написать заявление на получение накопительной пенсии единовременно, но потом прислали отказ, что я не достиг 60 лет. Почему мне отказали в выплате накопительной пенсии? Ведь по закону я уже пенсионер.

Как отказаться от накопительной части пенсии после её назначения?

Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии в сбербанке, а мне вместо отказа назначили пожизненную пенсию, как мне отказаться от пожизненой выплаты? Сами выплаты ещё не получала, хотела пенсию завещать, в случае отказа в единовременной выплате.

Вышла на пенсию, подала заявление на выплату мне единовременной выплаты накопительной части пенсии, пришел отказ в связи с тем что НЧ превышает 5%. Можно ли через суд получить эту выплату? Спасибо.

Мне 53 года. С 2002 года получаю пенсию по выслуге лет. С 2004 года работаю в ОАО РЖД. Возможно ли получение единовременной выплаты накопительной пенсии? Спасибо.

Я 1970 г р ушла на пенсию по выслуге 2014 году по сей день работаю официально. Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии. Назначили ежемесячные выплаты пожизненно. У меня накопительная часть пенсии 114000 тыс а страховая пенсия 7180 руб почему отказали и как вычитать 5%. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения – часть страховой пенсии от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей),, отказали, поскольку размер моей накопительной пенсии составил бы 167 рублей, что больше 5 % от размера части моей страховой пенсии без учета фиксированной выплаты, которая (часть) составляет 155 рублей.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата предусмотрена

«2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, ….. и т.д..

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты (4805,11 рублей) , как того требует указанный ФЗ и взяли в расчет только часть страховой пенсии в сумме 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Мне 46 лет. год рождения 1969. я с 2013 года получаю досрочную пенсию как медик (25 лет работы в сельской местности). Положена мне единовременная выплата выплата из накопительной части пенсии?

Получила пенсию по выслуге лет. В единовременной выплате накопительной части пенсии мне отказали, т.к. она составляет больше 5 % страховой пенсии. Смогу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии, если уволюсь с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение