Мобилизируют 51-летнего офицера-резервиста с семьей - могут ли его забрать в армию?

• г. Уфа

Мой брат офицер запаса ему 51 год, забирают на мобилизацию. У него жена с инвалидность 3 группы и 2 детей. Имеют права его забрать?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас принимается закон об отсрочеке лицам, у которых на иждивении 2 детей (до 18 лет, и если оубчаются, то 23 лет);

- но если он бывший военный, то это не будет основанием для отсрочки;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте, Елена!

1. Перечень лиц не подлежащих мобилизации определен Указом Президенте РФ о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 г.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

— забронированным в порядке, определяемом правительством РФ;

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

— занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка);

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— сенаторам и депутатам Госдумы.

2. Очередность призыва определена, согласно ч. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (состав запаса), в нем говорится граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда. (приложение привела).

Если у Вашего брата звание майор и выше он подлежит мобилизации.

Здравствуйте. В соответствии с ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — 50 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.