Страховая компания задерживает выплату страховки - возможен ли штраф в половину суммы?

• г. Нижневартовск

Страховая компания вынесла решение (узнал по телефону) о выплате мне страховки, но уже месяц, а денег нет.

Правда ли, что суд может наложить штраф на компанию в мою пользу в размере 50% от страховой суммы?

С уважением и благодарностью, Дмитрич.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, при удовлетворении заявленных Вами к СК требований, суд, руководствуясь ст. 6 Закона "О защите прав потребителей" и Постановлением Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17

имеет все основания наложить штраф (и взыскать с СК в Вашу пользу) в размере 50% от суммы взыскания (страховой выплаты).

Уточнение к ранее данному мной ответу: ч. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей".