Освобождение от налога на квартиру для пенсионера-ветерана труда - правомерны ли требования налоговой в случае дарственной на сына?

• г. Челябинск

Я пенсионер написал дарственную на квартиру на сына в случае моей кончины квартира переходит сыну плачу за квартиру я но налог на квартиру начал приходить на сына в праве ли налоговая требовать налог на квартиру? Я как ветеран труда и пенсионер освобожден отэтого налога.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий. Увы, ФНС права, если Вы подарили сыну квартиру, а переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре. С момента регистрации перехода права, Вы перестали быть собственником. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (ст. 235 ГК РФ). Соответственно, Ваши льготы по налогообложению на эту квартиру больше не распространяются, их должен платить сын, как новый собственник.

А вы вообще не собственник, так как вы подарили имущество и сын обязан платить ежегодный налог на недвижимость, а также оплачивать ЖКУ.

Вы подарили квартира, у потому Вы уже не собственник её.

А потому ИФНС все верно сделала, начислила налог на собственника - сына.