Коллекторы арестовали счета у мужу всё он инвалид, не присылая Исполнительный лист что можно сделать.

• г. Топки

Коллекторы арестовали счета у мужу всё он инвалид, не присылая Исполнительный лист что можно сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена! На сайте ФССП надо получить информацию по исполнительному документу. Возможно это судебный приказ и есть возможность отменить его - подав возражения.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте! Коллекторы не обязаны присылать должнику исполнительный лист. А вот кредитор был обязан письменно уведомить должника, что его долги переуступлены коллекторам. Также важно знать, на основании чего взыскивается долг - на основании судебного приказа или судебного решения. Если должнику не был выслан судебный приказ и он о нем не знал, приказ можно отменить.

Если коллекторы превышают свои полномочия и угрожают должнику, должник может обратиться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день, коллекторы не могут арестовать счета. Скорее всего это сделали судебные приставы. Надо зайти на сайт ФССП и проверить наличие задолженности и исполнительного производства, связаться в приставов, там указан телефон и ФИО.

Здравствуйте. Можно снять арест.

Здравствуйте.

У коллекторов нет полномочий на арест счетов, это могут сделать приставы или банк на основании судебного акта. Также должнику не присылают исполнительный лист, направляется только копия судебного приказа.

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤