Могут ли призвать на службу по частичной мобилизации человека с непогашенной судимостью по статье 228

• г. Москва

Могут ли призвать на службу по частичной мобилизации человека с непогашенной судимостью по статье 228

Ответы на вопрос (4):

Не могут, пока судиость не снята или не погашена.

Преступление квалифицирующееся ст. 228 УК считается тяжким. Согласно п. 4 ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую и непогашенную судимость за совершении тяжкого преступления.

Соответственно призвать на службу по мобилизации не могут.

1. Вы не указали конкретную часть статьи.

2. Часть 2 ст. 229 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, следовательно преступление относится к категории тяжких.

3. Согласно ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Удачи.

Могут, если состав не тяжкий, то есть часть 1 ст.228 УК РФ.