Получатели пенсии столкнулись с проблемой - Сбербанк забирает деньги с карты, несмотря на ее пенсионный статус

• г. Рязань

50 проц высчитывают пенсию, сегодня с карты пенсион. Забрал Сбербанк последние деньги по решению мир. Судьи, судебным прис. Писала бумагу, ч то карта только пенсионная, они это видят, а деньги забирают. Как с этим быть?

Ответы на вопрос (2):

1) надо судебному приставу и в банк написать заявление об оставлении прожиточно минимума!

2) подать жалобу в районный суд на бездествие пристава;

- просить вернуть незаконно перечисленные средства

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

С 01.2.22 уже пенсионеры забросали приставов заявлениями об оставлении им прожиточного минимума по России или по региону, если прожиточный выше Российского, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Без заявления приставы не будут ничего делать в вашу пользу, а списывать будут до 50 % пенсии. Если ПФР удерживает по постановлению пристава деньги, то обязан для банка указать код 1, удержанную сумму и основание для удержания. Банк уже не вправе снимать деньги при таком случае.

Если взыскатель подал исп. документ минуя пристава в банк, то вам в банк писать заявление об оставлении прожиточного минимума.