Имеет ли директор школы на стимулирующие выплаты из части педагогов. Директор ведёт часы в размере 18 часов.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Имеет ли директор школы на стимулирующие выплаты из части педагогов. Директор ведёт часы в размере 18 часов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жанна, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что директор по совместительству имеет 18 часов по предмету

________

Согласно статьи 129 ТК РФ

Стимулирующие выплаты это доплаты и надбавки стимулирующего характера (устанавливаются работнику за более высокую квалификацию, значительный опыт работы); премии; иные поощрительные выплаты

________

Стоит отметить, что подписывать приказ о начислении стимулирующих выплат самому себе директор школы не вправе.

Это прямо противоречит части 2 статьи 135 ТК РФ, а также ст. 191 ТК РФ, которые говорят нам о том, что решение о премировании сотрудника принимает его работодатель.

Директор школы это также наёмный работник, работодателем является Департамент образования города, где и должен быть подписан приказ о стимулирующих выплатах.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Имеет, он же по совместительству выполняет педагогическую деятельность.

Уточнить при желании можно в вышестоящей организации просвещении, в ГТ и у прокурора.

Вышестоящий орган имеет право установить надбавку директору за педагогическую деятельность

ТК РФ предусматривает поощрительные выплаты учителям за особые достижения и успехи в образовательном процессе - премии, разовые надбавки, доплаты. В структуре заработной платы учителя эти выплаты не должны превышать 30%. Работодатели не обязаны выплачивать стимулирующие выплаты, однако это право они могут реализовать при участии трудового коллектива и профсоюза.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования.

Имеет право, как и любой другой педагог, если это предусмотрено системой оплаты труда в локальном нормативном акте.

.

Подпунктом "ж" п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" установлено, что преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора.

В п.2 Постановления предусмотрено, что выполнение работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя. Поэтому преподавательская работа, выполняемая директором в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, может быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ.

Кроме того, не запрещено оформлять преподавательскую работу и как внутреннее совместительство (ст.60.1 ТК РФ), и исполнять ее за пределами своего рабочего дня по должности директора.

.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата включает вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат за условия труда и стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

.

Для выплаты системных премий никакого отдельного приказа не нужно, право на их получение может вытекать из локального нормативного акта.

Здравствуйте, Жанна! Это внутренний вопрос образовательной организации, регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), как правило Положением об оплате труда, стимулирующих выплатах и т.п., а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть прежде всего локальные НПА. Универсального ответа здесь не будет, т.к. это внутренний вопрос работодателя и работника.

Если директор школы совмещает дополнительно другие функции, конечно имеет право на стимулирующие выплаты.

Но в тоже время директор сама себе не может начислять выплаты, надо обращаться к учредителю школы. Как правило это Департамент образования.

Стимулирующие выплаты это доплаты и надбавки стимулирующего характера (устанавливаются работнику за более высокую квалификацию, значительный опыт работы); премии; иные поощрительные выплаты

- см. ст. 129, 135, 191 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

Здравствуйте Жанна

Виды и перечень выплат стимулирующего характера установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818 (ред. от 17.09.2010) "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера...: за интенсивность труда и достижение высоких результатов в работе; качественное выполнение работ; непрерывный стаж и за выслугу лет; по итогам трудовой деятельности.

При разработке положения о стимулировании в ГУП или МУП следует руководствоваться отраслевыми рекомендациями по его формированию, если они установлены.
Например, существуют подобные документы: системы образования – письмо Минобрнауки РФ от 20.06.2013 № АП-1073/02

Набор оценочных критериев, отраженных в положении о стимулирующих выплатах для педагогических работников, будет различаться в зависимости от назначения учреждения:

в средних образовательных заведениях главные показатели: успеваемость, занятия за пределами школьной программы и участие во внешних мероприятиях, для которых значим уровень подготовки обучающихся;

для дошкольных образовательных учреждений упор делается на уровень развития детей, наличие прогресса в сравнении с предшествующими периодами, снижение заболеваемости, отсутствие конфликтов с родителями.

Для руководителей этих учреждений на первый план выходят такие показатели, как:качество предоставляемого образования, привлечение новых преподавателей, создание новых программ обучения — для средних образовательных заведений;

Источник Подробнее ➤

_________________

Из выше изложенного следует, что директор школы вправе рассчитывать на стимулирующие выплаты, так как Подпунктом "ж" п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" директор школы может выполнять работу по совместительству

Письмом Минобрнауки РФ от 20.06.2013 № АП-1073/02, п.1.3 установлено, что система оплаты труда работников организаций (включая размеры окладов

(должностных окладов), ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных), доплат и надбавок

стимулирующего характера, систему премирования) устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.