Указ президента №71 от 05.02.2021

• г. Мурино

Что означает указ президента от 05.02.2021 о ликвидации органов исполнительной власти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил!

Объясняю Вам!

Этот Указ Президента Российской Федерации от 05.02.2021 г. № 71 Об утверждении Положения о регулировании некоторых вопросов, связанных с упразднением федеральных органов исполнительной власти и принятием решений о передаче отдельных государственных функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти упорядочил вопросы, связанные с процессом ликвидации, слияния и укрупнения различных государственных структур.

По разъяснению Прокуратуры последствиями упразднения федерального органа являются:

- передача государственных функций и полномочий упраздняемого органа другому органу или органам (либо организациям), наделенным правом осуществлять от имени Российской Федерации отдельные государственные функции и полномочия в соответствующей сфере деятельности, за исключением случая, когда согласно указу об упразднении органа осуществление функций и полномочий упраздняемого органа вовсе прекращается;

- ликвидация органа в качестве юридического лица.

Если осуществление государственных функций и полномочий в определенной сфере не прекращается, в указе об упразднении органа определяется другой орган, которому передаются функции и полномочия упраздняемого органа, осуществляемые им с даты упразднения предшественника.

При этом, условия передачи функций и полномочий упраздняемого органа, условия изменения структуры, перераспределения его штатной численности, условия перераспределения бюджетных ассигнований устанавливаются Правительством РФ.

Если же функции и полномочия упраздняемого органа передаются нескольким органам или осуществление этих функций и полномочий прекращается, ответственный за проведение ликвидационных процедур орган определяется Правительством РФ.

Организации, подведомственные упраздняемому органу, передаются в ведение того органа, которому передаются функции и полномочия упраздняемого органа, либо по решению Правительства РФ в ведение иного органа.

Подробнее ➤

Соглашусь с коллегой.

С уважением.