Как правильно (по закону) поменяться с братом долями в разных обьектах недвижимости?

• г. Краснодар

Как правильно (по закону) поменяться с братом долями в разных обьектах недвижимости?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете заключить дарственные либо договор мены.

Договором мены с последующей регистрацией в Росреестре.

Составьте либо договор мены, либо два договора дарения. Если есть еще дольщики, тогда регистрация через нотариуса.

Обращайтесь с ним к нотариусу по заключению соглашения об обмене долями, меняйтесь и регистрируйте сделку в Росреестре. Нотариус её сам туда отправит, а вы с ним получите каждый свою выписку из Росреестра, о праве собственности на объект недвижимости.

Если обмена деньгами нет, то можно заключить договор мены без доплаты или договор дарения (ст. 567, 572 ГК РФ). Сделка совершается у нотариуса (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона 218-ФЗ).

Если доли в обоих объектах принадлежат вам по наследству после одного наследодателя, то можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества (п. 2 ст. 1165 ГК РФ).

Необходимо ли в данном случае нотариус? В том числе если составить 2 договора купли-продажи, для последующей регистрации в Россреестре.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.