Хозяйка квартиры живет в Украине, а квартиранты заливают нижний этаж - как решить проблему?

• г. Симферополь

Как наказать хозяйку квартиры, которая живет в Украине, а квартиранты заливают нижний этаж?

Дело в том, что в 2014 году после референдума в Крыму о присоединении Крыма к России, хозяйка квартиры решила уехать в Украину. Здесь осталась квартира, за которой присматривает племянница. Квартира постоянно сдается, но ремонт не производится. Сантехника, газовые краны, водопровод находятся в ужасном состоянии. Когда я делала капремонт в квартире, 2 месяца назад, заходила по вопросу замены стояков. Но у них стояки замурованы. Теперь начало течь на стену кухни, квартиранты смылись, племянница сказала что в Москве, так как боятся ответственности, ждут пока высохнет. Всю неделю сидим без воды. Тк ЖЭК отключил холодную воду. Никакие меры не принимаются, на мои звонки не отвечает, соседям сказала, что у них сухо и не приходит на выяснение причины залития. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Защита от таких собственников имеется, но она потребует от Вас приложения значительных усилий.

Есть норма права (статья 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации). В ней сказано следующее: " Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Начать можно (и нужно) с письменного обращения в местную администрацию. Одновременно можно сообщить этой самой племяннице, что Вы начинаете процедуру принудительного изъятия квартиры. И, кстати, тот факт, что собственник находится за пределами России и уклоняется от контактов, Вашим действиям НЕ помеха.

Хороший вариант вам предложила коллега Заливина И.А.,но это очень долго и маловероятно. Тем более из-за залива такого никто не лишит права собственности.

Для начала взыщите в судебном порядке ущерб, нанесенный вам квартирантами (либо с самих квартирантов либо с собственника), а вот припугнуть процедурой изъятия можно)) вдруг подействует.

Напишите заявления в инспекцию по жилищному надзору, участковому, налоговую.