Нужно ли обязательно регистрировать договор безвозмездного найма в Московском городском центре аренды жилья?

• г. Москва

Нужно ли обязательно регистрировать договор безвозмездного найма в Московском городском центре аренды жилья? Договор мне нужен для временной регистрации моего друга в моей квартире, находящейся в моей собственности. Когда я сдавал документы в ЕИРЦ, мне отказали в приеме документов и отправили в вышеуказанный цент. На основании каких документов это делается? Друг продал квартиру и покупает другую, пока ему нужна временная регистрация. Он - москвич.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер! Просмотрела Ваш предыдущий вопрос, на который я и отвечала.

Из прочитанного я бы сделала вывод о том, что, скорее всего, Вы и сотрудник паспортного стола не поняли друг друга.

В своем вопросе Вы пишете о "договоре безвозмездного найма". Такого НЕ существует!

Существуют:

1. Договор безвозмездного ПОЛЬЗОВАНИЯ,

2. Договор НАЙМА.

Первый - безвозмездный, денег Вы не получаете. Он совершается БЕЗ МГЦАЖ (Московского городского центра арендного жилья). Туда обращаться не нужно. Договор Вы отдаете в паспортный стол.

А вот если заключается договор найма (возмездный), то данные договоры в Москве проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ (сделано это для того, чтобы следить за уплатой налогов, так как при заключении такого договора Вы получаете деньги за наем).

У Вас получилась, извините, конечно :), каша в виде договора "безвозмездного найма". И поэтому Вас и отправили в МГЦАЖ, как я могу предположить, услышав слово "наем"..

С уважением,

Харченко О.В.