Что договор коммерческого найма подлежит регистрации в ГУП Московский центр аренды жилья при сроке договора более 6 мес.

• г. Москва

Хочу сдать комнату в своей квартире. Слышала. Что договор коммерческого найма подлежит регистрации в ГУП Московский центр аренды жилья при сроке договора более 6 мес.

Так ли это? Если не зарегистрировать. То что за это будет, при условии, что я заплачу налоги

Нужна ли при этом временная регистрация нанимателя в моей квартире, если он из Подмосковья.

Ответы на вопрос (2):

Если вы заключаете договор с физ. лицом. то это договор найма . а не аренды. Он регистрации не подлежит. Временная регистрация нанимателя возможна.

Анна, здравствуйте! Как правильно ответила Юлия Александровна, договор найма совершается в простой письменной форме и не подлежит гос. регистрации. В Москве же все договоры найма проходят УЧЕТНУЮ регистрацию в МГЦАЖ (московские власти сделали это для того, чтобы контролировать уплату налогов). Если Ваши наниматели не будут вставать на регистрационный учет, то можно в МГЦАЖ и не обращаться. Если они будут регистрироваться, то сотрудники паспортного стола отправят Вас в МГЦАЖ. Более 6 месяцев - это для муниципальных жилых помещений.

Не важно, откуда наниматель. Если четко следовать букве закона, то граждане, которые прибыли в место пребывания на срок, более трех месяцев, обязаны встать на рег. учет. Другое дело, что, на практике, далеко не все эти правила соблюдают.

С уважением,

Харченко О.В.