Сомнения по доплате к окладу - узнали ли вы правильную сумму?

• г. Мурманск

Я закончила колледж с дипломом с отличием в этом году. Устраиваюсь на работу по своей специальности (воспитатель), в моем договоре отражено, что доплата к должностному окладу составляет 20%. Я хотела узнать, сколько составляет доплата на самом деле, правильно ли указано в моем договоре? Я смотрела на других источниках, пишут, что в первый год работы доплачивают 40% к окладу, на второй год-30%, третий год-20%, а при условии, что диплом с отличием-надбавка увеличивается до 50% к окладу. Так ли это? Договор я еще не подписивала.

Ответы на вопрос (1):

У нас СВОБОДА договора,-ст. 421 ГК РФ. Поэтому, какие условия прописаны в договоре, - те и действуют. Подобные доплаты устанавливает работодатель внутренними нормативными актами. И это его право, а не обязанность. Федеральное законодательство не устанавливает никаких доплат за диплом с отличием. Поэтому, не нужно ориентироваться на то, что происходит у других..